公开邮件

红旗东街大卡车禁止通行管制建议 [已回复]

     红旗东街作为运城市主干街道之一,贯穿运城东西方向,随着市政建设的向东延伸发展,已经建成多个住宅小区,同时禹都公园也于几年前建成开放。红旗东街自东向西不仅途径外滩首府、信合名都、水岸华庭、杏林嘉园、学府嘉园、盐湖城等大型住宅小区,同时沿线还有晋欧学校、同德医院、市广播电视台、市中心医院、航天公园等人流量密集的地段。大卡车无限制通行给沿线居民及学生、病患群体等都造成不同程度的影响: 首先是道路安全问题。道路安全问题不容小觑。红旗东街路段由于没有对大卡车通行进行限制,大卡车经常是呼啸而过,我不止一次在下班途中遇到大卡车在学校门口急踩刹车,甚至有一次一辆载沙货车急刹车导致箱体内的土倒撒在路面,且不说造成交通拥堵问题,这中间存在多大的安全隐患。除学校以外,附近的医院、公园也是人流量密集的区域,尤其到了晚间,经常有行人穿越马路的情况,由于大车司机视角盲区较小车大、又不排除他们疲劳驾驶等问题,市民都有反映大车司机会对行人不耐烦得狂按喇叭,这会对行人的安全造成隐患。 其次是尾气、扬尘污染问题。这段道路作为市区主干道,虽然经常有洒水车、环卫工人进行维护,但是大卡车扬尘、尾气熏天导致这一切都是徒劳。路两旁的绿化带布满尘土已是常态,严重影响了市区空气,更何况沿途还有同德医院、市中心医院,经常看到病人在附近的航天公园做康复锻炼,如果不尽快解决这一问题只会进一步扩大对市民健康状况的影响。 最后噪音污染同样是个严峻问题。这一路段与河东东街集中大量行政机关、事业单位不同,它主要是生活区,分布着各种噪声敏感建筑群。学校的学生需要一个安静的学习环境,医院的病人需要一个安静的疗养环境,小区的居民需要一个安静的居住环境。虽然临街环境避免不了会有些许嘈杂,但是,大卡车通行的噪音及回声过大。根据我国环保部于2008年公布的《社会生活环境噪声排放标准》,大卡车通过路段的噪音污染明显超过限定的分贝,尤其在夜间,经常出现大卡车车队连续轰隆隆通过的情形。临街的居民在夜间不得不门窗紧关,远离道路的居民也同样会受到噪声不同程度的干扰,严重影响到市民的夜间休息环境。 建议对大卡车实行禁止通行管制的可行性:运城市滨湖路东段已经修建好(我于几个月前试驾通行过一次,目前通行情况不清楚),大卡车的通行必经路段是从市区外沿红旗东街东段到盐湖城方向。所以大卡车通行线路完全可以改至滨湖路段行驶。请市长、市政府尽快协调解决市民安居问题,祝我们大美运城越建越美好!

官方回复回复单位:运城市交警支队    18-08-01 11:46

接到您的留言后,运城市政府高度重视,立即责成运城市交警支队办理,现将办理结果回复如下: 1、盐湖分局交警大队已经在红旗街东郭路口和红旗街西郊岗东口安装了大中型货车驶入市区的标牌,限行时间段为7时-22时。 2、根据您反映的情况,盐湖分局交警大队会加大整治货车闯禁令的力度。 3、在此我们呼吁广大驾驶员朋友遵守交通规则文明驾驶。 感谢大家对交管部门工作的支持和关心,同时望广大市民能够自觉遵守交通规则。